Четверг, 28.03.2024, 17:38
МБОУ "Раздольинская ООШ"
Кемеровской области Топкинского муниципального района
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Дорожная безопасность [13]
ИНФОРМАЦИЯ о мерах по профилактике детского дорожного травматизма
ВПР [4]
Всероссийские проверочные работы(ВПР)
Всероссийская олимпиада школьников [5]
Образование
Родителям [33]
Учащимся [17]
Школьная жизнь [84]
Школьная газета "Классная жизнь" [20]
Достоверные новости школы
Материалы учителей [9]
Материалы работы с родителями и ученикаим
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 146
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

09:31
Форум для родителей

Уважаемые РОДИТЕЛИ!

ФОРУМ

«Современная школа, родители, дети: как быть успешными вместе»
 

  Внимание! С 15 августа 2011 года, в преддверии нового учебного года, на портале ОГЭУ (http://netedu.ru/) начнет работу форум для родителей – http://netedu.ru/node/4756. Ведь именно для родителей сейчас самая хлопотная пора, подготовка ребенка к школе: Какие учебники и тетради купить? Каким будет этот новый учебный год для их ребенка? Как сделать его менее проблемным для себя и для ребенка?! Вопросов много, а ответов, зачастую, нет… Приглашаем на наш! форум родителей и всех, кто заинтересован в обсуждении проблемных вопросов обучения детей в школе и месте родителей в этом процессе.
  Форум «Как родителям вместе со школой воспитать счастливых и успешных детей» предшествует Всероссийскому родительскому собранию, которое будет проводиться на портале после 15 сентября (с уточнением сроков дополнительно). Новая акция для родителей (форум и родительское собрание) проводится совместными усилиями сотрудников АПК и ППРО и авторским коллективом образовательной системы «Школа 2100».
  В рамках форума предлагается обсудить следующие вопросы (http://netedu.ru/forum/474):
1) Реформы образования и новый образовательный стандарт - развал лучшего образования в мире или гарантия лучшего будущего для России? Что об этом думают родители школьников?
2) Помощь родителей в выполнении детьми заданий из современных учебников: как ее оказать, если задания порой непонятны даже вз! рослыми? Может быть вообще лучше не вмешиваться? Или стоит все! же поискать ответы на вопросы, например, на «взрослых» сайтах Интернета?
3) Родители и вечные школьные проблемы детей: как помочь детям наладить взаимоотношения с учителями и сверстниками, как помочь в преодолении хронических трудностей в учебе?
  Обращение А.А.Вахрушева к родителям:
  «Дорогие родители! Будучи автором учебников и учебных пособий для детей от 3 до 15 лет, я регулярно встречаюсь с родителями учеников, которые учатся по моим книгам, отвечаю на их многочисленные вопросы на сайтах, веду регулярную переписку со многими из них. По моим оценкам, родителей очень настораживает тот факт, что современная школа и образование совсем не похожи на ту школу, в которой учились они сами. Это вызывает замешательство, непонимание того, как помочь детям учиться.
  Так, например, учебники стали наполнены вопросами, на которые нет ответа в тексте. Родители не знают, как поступить и … ищут готовые ответы даже на взрослых сайтах Интернета. О! чевидно, что такая помощь ученикам не нужна. Что же делать? Как помочь детям выполнить такие «хитрые» задания? И нужно ли вообще помогать детям выполнять домашние задания? В чём состоит, в конце концов, важнейшая роль родителя в современном образовании детей?
  Раньше все было просто: если ты все знаешь и к тому же прилежен, тебе обеспечена пятерка и уважение учителей. Теперь требуются другие качества. Вместо получения знаний (которые теперь устаревают меньше чем за одно поколение) главной целью образования стало формирование умения учиться. Именно это и является стержнем нового Федерального государственного образовательного стандарта, который начинает действовать в российской школе в 2011 году с 1-го класса. Иными словами, если раньше школа должна была «накормить» своих учеников рыбой, то теперь она «дарит им удочку».
  Предлагаю всем заинтересованным родителям и учителям принять участие в нашем разговоре на форуме, поделиться своим опытом, высказать мнен! ие о том, как совместными усилиями семьи и школы вырастить счастливых и! успешных детей».
  Модератор форума: Александр Александрович Вахрушев, Вице-президент Образовательной системы «Школа 2100», лауреат премии Правительства РФ в области образования.
  В форуме примет участие Пронина Ольга Викторовна, Заслуженный учитель РФ, лауреат премии Президента РФ, учитель начальных классов Многопрофильной гимназии № 1506 г. Москвы, автор прописей для первоклассников «Мои волшебные пальчики», соавтор учебников «Букварь», «Русский язык» (1-4 классы).
 
Категория: Родителям | Просмотров: 1058 | Добавил: riabikova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОС
Решаемвместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Поиск
Раздольинская школа Кузбасс
ВместеПротивКовида
  • Вместе против Ковида
  • ВместеПротивНаркотиков
    uchi.ru
  • Учи.ру – интерактивная образовательная онлайн-платформа
  • ВФСК ГТО
  • ГТО Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»
  • ГИА-9
  • ГИА-9
  • Друзья сайта
    Раздольинская ООШ © 2024